(1998 - 2011) Mario Milano

Nato a Lamezia Terme, il 23 aprile 1936. Ordinato presbitero il 3 luglio 1960; eletto alla sede arcivescovile di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia il 14 dicembre 1989.

Riceve l'ordinazione episcopale il 6 gennaio 1990 da Papa Giovanni Paolo II, conconsacranti gli arcivescovi Giovanni Battista Re e Miroslav Stefan Marusyn.

Il 28 febbraio 1998 è eletto vescovo di Aversa, conservando il titolo personale di arcivescovo. Ha iniziato il ministero Episcopale in Diocesi il 4 Aprile 1998.

Incarichi: Membro della Conferenza Episcopale Campana.

Il 14 dicembre 2010 ha annunciato le sue dimissioni dall'ufficio di vescovo di Aversa per motivi di salute.