(1993-1997) Lorenzo Chiarinelli

Nato a Concerviano, diocesi di Rieti, il 16 marzo 1935. Ordinato presbitero il 15 settembre 1957; eletto alla sede vescovile di Aquino, Sora e Pontecorvo il 21 gennaio 1983; ordinato vescovo il 27 febbraio 1983; trasferito ad Aversa il 27 marzo 1993; trasferito a Viterbo il 30 giugno 1997.
Incarichi:

Membro della Commissione Episcopale per la dottrina della fede, l'annuncio e la catechesi.

Presidente Comitato scientifico-organizzatore delle Settimane Sociali dei Cattolici Italiani.

Membro della Conferenza Episcopale Laziale.

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi.

Membro della Congregazione per i vescovi.